5 oCоблачно с прояснениями

date 27 января 2020 17:23
Том 3. Глава 26. История белорецкой торговли

Книга: Белорецк: вчера и сегодня - Том 3. Глава 26. История белорецкой торговли

Торговля в посёлке Белорецкий завод до 1917 года была частная. В Верхнеуральске в краеведческом музее хранится Уральский торгово- промышленный адрес-календарь за 1903 год. По торговому отделу завода Белорецкий сохранились фамилии купцов и род торговли.

Бакалея и колониальные товары:
  • Бисярин П.А    Валавин М.Е.
  • Возмилкин Я.С.    Галактионов И.П.
  • Гулин    Едьдин
  • Бисярин Г.К.    Зимина Е.А.
  • Бисярин П.К.    Мельникова М.И.
  • Бисярин Е.А.    Муратов
  • Валавина Л.П.    Недоспасова И.Г.
  • Загребина П.А.    Рябов И.С.
  • Иштуганов Н.    Студеницын Р.П.
  • Копьёва Е.Л    Сулимова Е.
  • Корина М.Ч.    Тверсков Я
  • Кузьмин    Шадаева С.С.
  • Леонтьева М.А.    Шатков Ф.Ф.
  • Лопухова И.П.    Мартов М.С.

За 1915 год купцы: Антропов А.Н., Булатов М.С, Гогин и Компания, Горбачёва М.С., Душина А.Н., Домнин Ф.Н., Земцов П.П, Иштуганов 3., Кожевников И.Е., Копьёва Р.С., Копьёв В.С., Копьёв, Копьёв Т.А., Корин И.Т., Корнилов В.С., Косолапов В. С., Маврин В.С., Мельников Я.Н., Никитин А., Недоспасова А.Е.

Галантерея в 1903 году

• Валавин М.Е., Потапников В.Ф.
  • За1915 год - Бисярин П.А., Шадаев П.Ф., Гогин В.Е. и Компания.

Кожевенные товары в 1903 году

• Первухин Я.Е., Портнова Е.Ф., Портнов И.К.
  • За 1915год- Валавин И.А., Клёнов П.С., Портнова А.Ф., Портнов В.А., Портнов И.Н.

Мануфактура в 1903 год

• Бобров Я.Е., Бисярин И.А., Возмилкин Я.С., Воротинцев И.П., Гулин И.. Кусков В.Е., Ларионов И.И., Неудачин В.А., Неудачин Е.Ф., Неудачин М.А.,
  • За 1915 год - Бисярин П.А., Бисярин А.П., Сулимов Ф.С., Сулимов С.А., Шадаев И.Ф., Кусков В.Е., Валавин М.Е., Копьёва Р.С., Товарищество Гогин и Компания.

Общество потребителей «Белорецк» - основано в 1890 году, членов-494 семьи,

капиталы:

• основной - 14582 руб.
  • оборотный - 21000 руб.
  • запасный - 5782 руб.
  • годовой оборот - 84000 руб.

Товары: мучной, мануфактурный, галантерейный, бакалейный, обувь, посуда и пр.

• Правление: председатель - И.К. Кашин.
  • члены: М.А. Кучкин, В.Е.Косоротов, Н.И.Темников.
  • В 1903 году - Сулимов Е.К., Сулимов С.А., Шадаев Ф.Ю.
  • В 1915 году - Перчаткин, Сабитов Ш., Симонов Е.И., «Товарищество - Сапуновы - братья Яков и Козьма Ивановичи», Тверскова А.П., Тверсков И.Д., Трифонов Н.Н., Уразбахтин С., Хлёсткин Т.А., Шунин Н.Е., Шунин М.Н.

Мучная и хлебная торговля в 1903 году

Имели магазины: Григорьева Е.И., Сапунова Е.Ф., Сапунов Я.И., Шунин Н.Н.

В 1915 году - имели магазины: Товарищество - Гогин В.Е. и Компания, Зимин К.А., Тверсков И.Д., «Тимофеев М.Т. и Фёдорова Н.М. - наследники». Братья Сапуновы Яков и Козьма, Дородное Н., Зарубин М.Л., Кашин Ф.В., Мельников Я.А., Огородников М.К., Сулимов С.А., Сухов П.А., Трифонов М. И., Черепанов И.Х., Шатков Ф.Ф., Шекунова В.Е., Шекунов К.Т.

Мясные лавки

• В 1915 году Огородников М.К.

Скобяной товар 1903год

• Бисярин П.К., Тюркин А.И. В 1915 году-Шадаев П.Ф.

Обувь

• В 1915году - имели магазины - Буханов М.С., Кожевников И.К.

Рестораны и буфеты

• В 1915году - контролировало Белорецкое Общественное собрание. Акционерное Общество Белорецких заводов Пашковых.

Железо и железные изделия

• С 1915 года магазин имел Кусков Ф.И

Виноторговля производилась через общество потребителей. Снабжение состоятельных заводских работников было организовано через «Общество потребителей» в 1901 году, в котором состояло 300 человек, выплачивающих вступительные и паевые взносы. Для них работали три небольшие лавки. После Октябрьской революции 1917 года, лавки и магазины продолжали торговать только до марта 1918 года. Специальным распоряжением революционного комитета, председателем которого был П. В. Точисский, купцы были обложены большим налогом. Это послужило причиной сворачивания частной торговли. Торговые лавки «Общество потребителей» продолжали работать. В феврале 1923 года на его базе был образован « Б.Ц.Р.К.»- « Белорецкий центральный рабочий кооператив», (ныне магазин «Умелые руки»). Точки находились в Тирляне, в Авзяне, в посёлке Лапышты т.д. В 1931 году на заводах были созданы закрытые рабочие кооперативы. Для снабжения городского населения продуктами и промышленными товарами был образован кооператив «Белкоопрозница». Столовые были объединены в «Общепит». В 1935 году оба кооператива вошли в новую организацию «Межрайторг».

Во время войны с 1942 года и после войны до 1947 года торговля реорганизована, образованы заводские отделы рабочего снабжения (ОРС) и БЕЛТОРГ. В 1992 году Белторг был ликвидирован, магазины с основными и оборотными средствами переведены на самостоятельный баланс.

Сохранилось несколько фотографий магазинов и лавок купцов. Сохранившийся одноэтажный каменный магазин из красного кирпича (на ул. Ленина,53) принадлежал купцу Гогину В.Е. из Верхнеуральска, постройки около 1906 - 1908 года. В 1960-е годы назывался «Центральный» продуктовый. Сейчас в этом помещении два магазина «Эльдорадо», и Бисярену - «Умелые руки».

Самый видный двухэтажный дом на пожарной площади - тоже Гогина В.Е, постройки 1916-1917 года по ул. Тирлянская, 55. Сохранились сведения, что Гогин В.Е. торговал бакалеей и хозтоварами, а Сулимов - верхней одеждой. После Октябрьской революции 1917 года магазины Гогина В.Е. были национализированы, двухэтажный магазин был достроен в 1927-1931 гг. В 1927 году правление кооператива закончило пристройку к этому зданию. До 1975 года магазин назывался «Центральный» в нём продавали промтовары, он занимал весь первый этаж. В настоящее время это магазины «Копейка» и « Бриз».

Самый большой двухэтажный, весь каменный с фигурными башенками магазин, был у купца Бисярина П. вплотную примыкавший к одноэтажному магазину Гогина. На углу улиц Ленинской (Тирлянской) и Калинина №2 (Базарной) - торговал продуктами и тканями. В 1924 году в нём был расположен кинотеатр «Металлист» до мая 1953-54годов.

В книге П. Белорецкого « Другой Белорецк», автор упоминает, что на торговой площади находилось много лавок. Фамилии купцов, которых почему-то не оказалось в списке в Уральском Торгово-промышленном адрес-календаре: лавка Алпатова - торговал продуктами, Власьевнина, Горюнова Т.В.- универсальными товарами и мануфактурой, В.Е.Семавина, А.Г.Тюркина, А.И.Тутикова, Мещёркина и т. д.

В 1929-1931 году все постройки на торговой площади будут снесены и вся площадь будет застроена новыми видами построек: 48-ми квартирный дом с семью магазинами на первом этаже, фабрика-кухня, здание пожарной охраны, почта, банк. По улице Коммерческой (Точисского) на месте современного рынка были торговые ряды, где продавали сельскохозяйственную продукцию было много лавок и магазинов. На фото виден магазин «Копьёвой» - хозтовары, на переднем плане много телег с мешками с остатками сена и просто порожних. На фото запечатлен один миг, словно время остановилось, на площади много горожан, гимназист, полицейские и приезжих крестьян.

На углу улиц Карла Маркса (Большая) и Косоротова (Неудачинская) стоял каменный магазин Сапунова и Недоспасова, снесён в 1978 году. В нижнем селении торговали: Бирюков - обувь, Благова -продукты, Валавин Г. - продукты, Загребин В.Г. - мука, Тверсков Я.- продукты, а также Горячев, Корин Г.И., Ломовцев, Никитин П.А., Сулимов Н., Алпатов, Валавин Герасим, Брюханов, Горюнов Т.В, Ларионов П.В, Ляндин М.Д, Никитин П.А, Огородников, Опаликов, Пьянков,Семавин А.Г, Сомов, Соснин В.Н, Сурин, Тюркин А.И, Тутиков, Устинов, Фешин И,Ф,Хватов, Щелыгин П, и другие.

С 1995-х годов вновь на улицах и перекрёстках появились небольшие каменные лавочки. Из выкупленных квартир на первом этаже почти ежедневно открывается огромное количество магазинов.

Старо-базарная площадь 1880-1900 гг.Старо-базарная площадь 1880-1900 гг.

Здесь некогда теснились лавки, шла бойкая торговля. Эта часть города была реконструирована, в 1930-е годы. От старой торговой площади не сохранился справа деревянный дом - почты, сохранился второй дом - бывшего начальника почтово-телеграфной конторы, позже бывшей почты, с 1940-х г.- милиции.

Частные магазины и лавки в верхнем селении на торговой площади. Частные магазины и лавки в верхнем селении на торговой площади. Слева: заводские весы, совместные магазины купцов, каменная общественная лавка, магазин Кускова, почта.

лавка, магазин Кускова, почта

Каменная общественная лавка, сейчас на этом месте новое здание милиции.Каменная общественная лавка, сейчас на этом месте новое здание милиции.

Магазин КусковаМагазин Кускова

Лавки братьев Сапуновых.Лавки братьев Сапуновых.

Гири и счёты конца 19 - середины 20 векаГири и счёты конца 19 - середины 20 века

Угол улиц Тирлянская и Коммерческая (Ленина и Точисского) дом и лавка неизвестного купцаУгол улиц Тирлянская и Коммерческая (Ленина и Точисского) дом и лавка неизвестного купца

Угол улиц Тирлянской и Коммерческой (Точисского и Ленина) на месте дома неизвестного купца, был построен магазин В.Е.Гогина и М. С. Сулимова в 1916г., достроен в 1931 г. при Социализме - Центральный магазинУгол улиц Тирлянской и Коммерческой (Точисского и Ленина) на месте дома
неизвестного купца, был построен магазин В.Е.Гогина и М. С. Сулимова в 1916г.,
достроен в 1931 г. при Социализме - Центральный магазин

Слева, побелённый магазин Гогина В.Е. 1907-1908 гг. ул Тирлянская, 55 (с 1920г.- Ленинская). Справа магазин Бисярина, в 1923 г. БЦРК - Белорецкий центральный рабочий кооперативСлева, побелённый магазин Гогина В.Е. 1907-1908 гг. ул Тирлянская, 55
(с 1920г.- Ленинская). Справа магазин Бисярина, в 1923 г. БЦРК - Белорецкий
центральный рабочий кооператив

Магазин Бисярина 1907 г., угол улиц Тирлянская и Пожарная (с 1920 г.- Ленина и Калинина) снесён в 1953- 54 гг.Магазин Бисярина 1907 г., угол улиц Тирлянская и Пожарная
(с 1920 г.- Ленина и Калинина) снесён в 1953- 54 гг.

Здесь находился магазин П. Бисярина фото 1970-е годыЗдесь находился магазин П. Бисярина фото 1970-е годы

Фото 2010 года, здесь находился магазин П. Бисярина и кинотеатр «Металлист».Фото 2010 года, здесь находился магазин П. Бисярина и кинотеатр «Металлист».

1920-е годы1920-е годы

Культмагазин, отдел радио, фото-аппаратуры и отдел музыкальных инструментов 1930 годыКультмагазин, отдел радио, фото-аппаратуры и отдел музыкальных инструментов 1930 годы

В 1950-60-е годы так выглядели многие магазины, где продавались продукты и бытовые предметыВ 1950-60-е годы так выглядели многие магазины, где продавались продукты и бытовые предметы

Весы 18-19 вековВесы 18-19 веков

Современный магазин, фото 2012 годаСовременный магазин, фото 2012 года

Магазин, фото 2012 годаМагазин, фото 2012 года

Магазин фото 2014 годаМагазин фото 2014 года

Двор магазинов Гогина и Бисярина, во дворе - контора и склады, контора сгорела в 1985 гДвор магазинов Гогина и Бисярина, во дворе - контора и склады, контора сгорела в 1985 г

Фото 2013 года, Минирынок возведён в 1990-х годах во дворе магазинов В. Е. Гогина и П. БисяринаФото 2013 года, Минирынок возведён в 1990-х годах
во дворе магазинов В. Е. Гогина и П. Бисярина

Постройки купца Бисаряна со двора фото 1963-64гг.Постройки купца Бисаряна со двора фото 1963-64гг.

Улица Неудачина с 1920 г.- Косоротова на углу лавка КусковаУлица Неудачина с 1920 г.- Косоротова
на углу лавка Кускова

Улица Косоротова стала застраиваться в 1951 году с левой стороны стала значительно уже, фото 2011 годаУлица Косоротова стала застраиваться в 1951 году с левой стороны стала значительно уже, фото 2011 года

Ул. Косоротова 1951 годУл. Косоротова 1951 год

1897 г. дом и магазин купца 1 гильдии Василия Прокопьевича Ларионова1897 г. дом и магазин купца 1 гильдии Василия Прокопьевича Ларионова,
ул. Тирлянская в 1910 г. в помещении магазина был кинотеатр «Заря» на 150 мест.
В этом доме родился Г.П. Ларионов (Белорецкий) - писатель-демократ.

Фото 2010 года, на этом месте стоял дом и магазин В. П.ЛарионоваФото 2010 года, на этом месте стоял дом и магазин В. П.Ларионова

В 1967 году у дома был поставлен памятник писателю - демократу Г. П. Ларионову (Белорецкому)В 1967 году у дома был поставлен памятник писателю - демократу Г. П. Ларионову (Белорецкому)

В Ломовке у Прокопия Ларионова в конце 19 нач. 20 века была большая усадьба, где были контора, магазин, складские помещения и большой сад с беседкой. В настоящее время здесь построены другие домаВ Ломовке у Прокопия Ларионова в конце 19 нач. 20 века была большая усадьба, где были контора, магазин, складские помещения и большой сад с беседкой. В настоящее время здесь построены другие дома.

Дом и магазин Ивана Мещёркина ул. Большая, ныне Карла Маркса

Дом и магазин Ивана Мещёркина ул. Большая, ныне Карла МарксаДом и магазин Ивана Мещёркина ул. Большая, ныне Карла Маркса

Дом и лавка скорняка Сулимова Ивана Леонтьевича, ул. Булавинская, с 1920-х. г. Бухаринская, с (1960-х г. Уфимская).Дом и лавка скорняка Сулимова Ивана Леонтьевича, ул. Булавинская, с 1920-х. г. Бухаринская, с (1960-х г. Уфимская).

Справа магазин Сапунова к. 19 века нач. 20 в., слева магазин Недоспасова

Справа магазин Сапунова к. 19 века нач. 20 в., слева магазин Недоспасова Справа магазин Сапунова к. 19 века нач. 20 в., слева магазин Недоспасова по
ул. Большая, ныне Карла Маркса. Построены из местного камня (плитняка)
снаружи обложены кирпичом и побелены. Снесены в 1979 году.

На месте магазинов Сапунова и Недоспасова жилой дом № 37 по ул. Карла Маркса. Построен в 1980 гНа месте магазинов Сапунова и Недоспасова жилой дом № 37
по ул. Карла Маркса. Построен в 1980 г.

Нижнее селение магазин и дом Якова Тверского ул. Речная 13Нижнее селение магазин и дом Якова Тверского ул. Речная 13

Дом №14 открылись 7 магазинов в 1929-31 году с 30-х г. ул. Проводная (с 1960г. - ул.5 июля).Дом №14 открылись 7 магазинов в 1929-31 году
с 30-х г. ул. Проводная (с 1960г. - ул.5 июля).

В центре на ул. Коммерческая (Точисского) стояли торговые ряды конец. 19- нач.20века. вид из-за реки Маты.В центре на ул. Коммерческая (Точисского) стояли торговые ряды конец. 19- нач.20века. вид из-за реки Маты.

Вид на ул. Точисского из-за реки Маты. Фото 2010 гВид на ул. Точисского из-за реки Маты. Фото 2010 г

Торговые ряды, к.19-нач 20в. ул. Коммерческая, с 1960 г. - ТочисскогоТорговые ряды, к.19-нач 20в. ул. Коммерческая, с 1960 г. - Точисского

Торговые ряды на месте современного рынка возникли в к. 19 нач. 20в. На ул. Коммерческая, ныне (Точисского), здесь шумел сенной торг, продавали с/х. продуктыТорговые ряды на месте современного рынка возникли в к. 19 нач. 20в.

Торговые рядыТорговля

Сенной торгСенной торг

На базареНа базаре

В 1967 г. на месте сенного торга был построен современный торговый павильонВ 1967 г. на месте сенного торга был построен современный торговый павильон

Годы перестройки, фото 1990 годаГоды перестройки, фото 1990 года

Фото 2007 годаФото 2007 года

Реконструкция рынка, 2008 год 4 ноябряРеконструкция рынка, 2008 год 4 ноября

Фото 2013 годаФото 2013 года

Торговый зал справа, 1980-1990-е годыТорговый зал справа, 1980-1990-е годы

Торговый зал слева, фото 1990-е годыТорговый зал слева, фото 1990-е годы

Торговый зал после реконструкции, фото 2008 годаТорговый зал после реконструкции, фото 2008 года

Магазин № 14 ул. Артамонова, д. 1. 1928-30 годы Телефонная будка - 1960-е годы.Магазин № 14 ул. Артамонова, д. 1. 1928-30 годы
Телефонная будка - 1960-е годы.

Ныне магазин № 4 по ул. Артамонова, д. 1, 1998 год.Ныне магазин № 4 по ул. Артамонова, д. 1, 1998 год.

Торговые ларькиТорговые ларьки

Первый ларёк был открыт в 1918 г. возле магазина Е. Гогина. В ларьках продавались газеты «Беднота», «Вперёд», «Заря», «Правда», «Рабочая газета». «Пролетарская мысль».

1931 год. Торговый ларёк около Дворца БМЗ1931 год. Торговый ларёк около Дворца БМЗ

Ларьки с 1963-65 года стали называть киоскиЛарьки с 1963-65 года стали называть киоски

Киоски 1980- 2012 годыКиоски 1980- 2012 годы

Со времён периода Социализма остались бочки для продажи молока и кваса, скамейкиСо времён периода Социализма остались бочки
для продажи молока и кваса, скамейки.

Такие были автоматы для газировки в 1960-е годыТакие были автоматы для газировки в 1960-е годы

Телефонная будка в 1960-е годыТелефонная будка в 1960-е годы

С 1996 г. на улицах города стали появляться торговые павильоныС 1996 г. на улицах города стали появляться торговые павильоны

Фото 2011 года, цветочные павильоны перекрыли улицу Карла МарксаФото 2011 года, цветочные павильоны перекрыли улицу Карла Маркса

Новые магазины

Магазин МаякМагазин Маяк

СтроительныйСтроительный

Мясной центрМясной центр

Магазин Хуторок, Укшук 2000-е годыМагазин Хуторок, Укшук 2000-е годы

Мясная лавкаМясная лавка

Белорецк: вчера и сегодня. Том 3. авт. К. А. Матвеева 2015 г.