-2 oCпасмурно

date 10 января 2022 03:32
Глава 11. Калинина улица

Книга: Другая история Белорецка - Глава 11. Калинина улица

Первоначально ул. Базарная. Пролегала между современными улицами Точисского и Косоротова. Начало свое эта улица брала с Базарной площади, оттого и получила своё название. После революции ей было присвоено имя М. И. Калинина (1875- 1946г.г.), политического деятеля, посетившего Белорецкий завод в 1923г. В наши дни фрагмент улицы сохранился ниже ул. 50 лет Октября.

Дом Семавина - стоял на углу улицы и площади, по тёмному, нечетному порядку. Принадлежал купцу Семёну Герасимовичу Семавину. О нём я писал в главе «Ленина улица», по которой он числился.

Дом Бисярина - располагался напротив дома Семавина, по светлому, четному порядку. Принадлежал дом известнейшему в Белорецке купцу Петру Бисярину. Дом был каменный, двухэтажный, с фигурными балясинами на крыше. Стоял под №2. Со стороны ул. Тирлянской к дому примыкала суконная лавка. А со стороны ул. Базарной, к дому вплотную примыкал каменный пристрой купеческих товарных складов.

После революции в верхнем этаже дома была размещена городская юстиция, а в нижнем этаже, включая помещения складов, образовали второй в городе кинотеатр (после «Зари») «Металлист», бывший в Белорецке очень популярным.

С 1953-55г. в этом здании три комнаты занимала детская музыкальная школа. Каменный корпус с оголовками к этому времени был разломан.

На фото внизу - советское время, вид со стороны ул. Ленина (от магазина «Умелые руки»). На задах Бисяринского дома (задней стороной к читателю) стоял ещё один двухэтажный дом. Он также принадлежал Бисярину. Располагался во внутреннем дворе, между барским домом и нижеследующей бисяринской парикмахерской.

dib-11-01.jpg

Интересно, что мой отец, Валерий Иванович, мне рассказывал: когда он был подростком, а это 60-е годы, он часто бегал в этот дом (жили они неподалёку). А в доме этом, на втором этаже жила старуха, до революции очень знатная. При ней была служанка, тоже старуха. А в комнатах у них размещалась очень большая библиотека. Так вот за книжками и бегал мой отец к ним. Служанка к отцу очень благоволила и тайком давала почитать барские книги. Как уж они познакомились, не знаю. Но до сих пор мне интересно, была ли та старуха-барыня из Бисяриных, или нет?

Бисярин

Бисярин - обрусевшая фамилия тюркского происхождения (с перс. бисяр - «много, множество»). Старинный род Бисяриных известен в Казани. Есть там даже две деревни Бисярино. Но были ли связаны те Бисярины с Белорецким купцом - сегодня проследить невозможно.

О Бисярине, учитывая его известность до революции, в наши дни сведений не так много. Есть отрывочная информация, что внешний облик этого человека был очень презентабелен. Одевался он добротно и со вкусом. В холода носил высокие шапки, типа папах, тёплые пальто с шалевыми воротниками. Приказчики его одевались щёгольски. Был он среднего роста, в меру упитан, с округлым лицом. Носил небольшую бородку.

Пётр Бисярин олицетворяет один из тех примеров, когда история, несмотря на прижизненное величие личности, после смерти человека стерла его фамилию. Один он был Бисярин в Белорецке, определённо не из коренного населения, а сыновей не нажил. Зато у него было 4 дочери. Первые три: Анна, Марфа и Евгения (1886г.р.) были от первой жены, которая умерла. В 1895г. у Петра Бисярина родится младшая дочь Антонина, уже от второй жены.

Известно, что торговля у него была очень крупная. В Белорецке он имел много домов. В компаньонах был с купцом II гильдии Яковом Тверсковым. Жил Бисярин на углу ул. Базарной и Тирлянской, по светлому чётному порядку. Со стороны ул. Тирлянской к дому вплотную примыкала его суконная лавка, в которой приказчиком был некто Иван Никитович Ерышов.

dib-11-02.jpg

Также, по воспоминаниям некоторых людей, на ул. Неудачинской (Косоротова), у Бисярина было 7 домов. Если под этим числом подразумевать и складские дома, то мне известно только 4 из них: советский Раймест- пром и тюрьма, состоящая из трех корпусовТакже из­вестно, что в приказчиках у Бисярина работал внук кара­ванного Недоспасова Федор Филиппович Недоспасов.

Известно, что одна из его дочерей - Евгения - вышла замуж за последнего станового пристава дореволюционного периода Ивана Семёновича Мезенцева.

Парикмахерская - следовала сразу за домом Бисярина, соединяясь с ним воротами. Так же принадлежала купцу. Это был простой пятистенок. Здесь в числе предлагаемых услуг было: «стрижка, бритьё; стрижка дам, парики».

Известно, что после революции, во внутреннем дворе этой парикмахерской оборудовали небольшой скверик, который так и называли: «Сквер кинотеатра Металлист». В нём, в 1945г. установили один из четырёх памятников Ленину, полученных тогда заводом из Свердловской художественной мастерской (авт. Л.А. Хвостов). Простоял он там до 1957г., после чего памятник перенесли на Советскую площадь.

dib-11-03.jpgНа улице Базарной. В санях семья Перчаткиных, жившая в доме, частично видимом на фото, справа.

Дом Штырляева - располагался через два дома от парикмахерской. Частично виден на фото вверху, в центре, на высоком фундаменте, с резным крыльцом. Принадлежал заведующему заводскими складами Николаю Гавриловичу Штырляеву. В его обязанности входило отпускать железо при сборах караванов. Склады располагались в р-не Тёплой канавки. Сделаны они были добротно, имели два уровня. После революции рабочие, приходящие на склады, говорили: «Порядок у вас, как у Штырляева».

dib-11-04.jpg

С супругой Анной у них было 5 детей. Семья была достаточно обеспеченной.

К слову, хочется добавить, что Николай Гаврилович Штырляев приходится дедом моей бабушки по мужской линии. Их род единствен­ный из всей нашей семьи, который является ко­ренным в Белорецке, происходящий из Ломовских крепостных, купленных Твердышевым ещё в 18в. Моя бабушка выросла в этом доме на Базарной улице. Дом продали на слом в 60-х годах 20в.

Род Штырляевых продолжается и сегодня. Однако наши родственные ветви сильно отдалились и отношений мы не поддерживаем. Ниже я привожу генеалогическую диаграмму, до своего сына включительно.

Генеалогия Штырляевых по отношению к автору

dib-11-05.jpg

К сожалению, жителей ул. Базарной мне не удалось собрать подомно. Но несколько отрывочных сведений всё же имеется:

Дом Евфорицкого – располагался по ул. Базарной. Принадлежал родному брату известного в Белорецке священника.
   Дом Полякова – на сегодняшний день является ярчайшим образцом деревянного зодчества в граж-данской архитектуре.Принадлежал слу-жащему завода Василию Ани-симовичу Полякову. Он слыл человеком состоятельным, по-стоянно разъезжал в личном экипаже.

dib-11-06.jpg

Дом его построен в кон. 19в. На ул. Базарной стоял он до 1957г., после чего дом перевезли на ул. Свободы 47 (р-н Выселок). Сегодня в нём проживают родственники По-лякова.

Дом Калинина - располагался прямо напротив дома Штырляева, по нечётному порядку. Принадлежал купцу Калинину. Занимался он мануфактурой.

В советское время получился каламбур: после революции ул.Базарную переименовали в ул. Калинина - в честь политического деятеля. И люди посмеивались - мол, купца прославили, при новом-то режиме!

Два дома Тверсковой - располагались на месте котельной низкого давления (возле ООО АРС, бывш. ПТЖХ). Подробно я описывал ситуацию этой семьи в начале книги, в разделе «Тверсковы».

dib-11-07.jpg

Эти два небольших дома жена купца Тверскова купила незадолго перед революцией, продав свой большой дом с магазином. Сейчас на том месте до наших дней сохранились чьи-то ворота. Не известно, каким только чудом. Кто знает, может быть, они принадлежали одному из домов Тверсковой?

dib-11-08.jpg

На фото нач. 20в., вверху, показана ул. Базарная со стороны ул. К.Маркса, по направлению к р. Белой. Кому принадлежал каменный угловой дом справа до революции, выяснить сегодня невозможно. Однако в Советское время здесь располагался нарсуд. Во второй пол. 20в. Нарсуд перевели в подвальное помещение на ул. Точисского 22, а уж оттуда в Дом юстиции на ул. Пушкина.

Дом Шунина - располагался ниже улицы К. Маркса, в р-не сегодняшнего рынка. Принадлежал купцу Никите Н. Шунину, который широко торговал швейными машинами «8тдег» и галантереей.

Дом купца был двухэтажный. В нижнем, каменном этаже располагался магазин, а в верхнем, деревянном, жили.

dib-11-09.jpg

У Шунина был сын Михаил, с женой Феней. Также дочь, которая в начале 20в. вышла замуж за приказчика Шунина - Ивана КораблёваСо временем Иван стал принимать активное участие в торговых делах тестя. На фото справа - купец Никита Шунин. Снимок сделан в момент его пребывания на ярмарке в г. Уфе 27.01.1913г.

Женское училище - Основано в 1898г. Располагалось в районе современного рынка, занимая своей территорией отрезок от ул. Базарной до ул. Коммерческой (Точисского). Представляло собой большое одноэтажное деревянное здание, возведённое торцом по отношению к линии улицы (см. фото на стр. 31). Перед училищем простиралась большая площадь. Здание было утрачено в первых годах 20 века.

Однако училище решено было отстраивать вновь. Только теперь оно состояло из двух учебных корпусов, расположенных вдоль улицы. Ближе к ул. Базарной стояло длинное шестиоконное строение. Это был основной корпус. Левее от него, и более углублённо в парке, стояло второе строение, чуть меньших размеров. Таким образом, площадь оказалась застроена. Сегодня от того времени остались только сосны, что были свидетелями тех лет. После революции училище было преобразовано в школу первой ступени №11.

dib-11-10.jpg

Снимок 1910г. выпускницы женского училища слева от классной дамы Анна Кускова, дочь кузнеца Василия Степановича.

Другая история Белорецка. авт. Павел Белорецкий 2012 г.