add Добавить
message Мои сообщения
bookmark 0 Список избранного
theme Переключить тему
user Личный кабинет
Добро пожаловать. Сайт в процессе доработки и наполнения. Приносим извинения за неудобства.
we
Безоблачно 8.7 oC

Книга: На стремнине - Глава 25. Бабушкины щи

К производственным проблемам добавились домашние заботы. 14 марта 1956 года родилась дочка Леночка. По существовавшему тогда закону Лариса через три месяца должна была приступить к работе. Не трудно представить, какие перегрузки легли на ее плечи в эти годы: дом, двое малолетних детей, муж, который приходит только ночевать, и в дополнение к этому она должна быть на работе для трехсот женщин заботливым начальником, справедливым арбитром, примером женской добродетели.

С большой радостью мы встретили решение о переходе к нам на жительство Ларисиной бабушки - Марии Николаевны Поляковой, которая, решив поддержать нас в трудное время, прожила с нами до глубокой старости. Мудрая, неторопливая, она успешно управлялась с нашими ребятишками, не балуя большим кулинарным разнообразием, успевала сварить вкуснейшие мясные наваристые щи, обязательно какую-нибудь кашу, а иногда даже мясной пирог. Понятно, мы этому безмерно были рады.

Проживая впятером в однокомнатном доме площадью 30 кв. метров, я все чаще приходил к мысли о расширении дома, решение окончательно созрело весной 1957 года. Перестраивались вдвоем с отцом. С ранней весны до половины лета - отец с утра до вечера, каждый день, а я после работы - копали землю, месили глину, клали фундамент, рубили, строгали, в августе покрыли листом крышу, а еще через неделю справляли новоселье.

Уставшие, похудевшие, с ладонями черными от мозолей, мы с отцом были счастливы работой, сделанной своими руками.

На стремнине. М. И. Мамыкин 2001 г.

Комментарии о статье

У Вас есть, что добавить к этой статье или высказать свое мнение? Вы можете сделать это прямо сейчас
Комментировать

Может быть интересно

pre

Список избранного

Список избранного пуст

Личный кабинет