21 oCпеременная облачность

date 10 января 2022 04:14
Глава 8. Ленина улица

Книга: Другая история Белорецка - Глава 8. Ленина улица

Прежде улица Тирлянская. Называлась так потому, что являлась единственным трактом Белорецк-Тирлян, строительство которого было закончено в 1810г. Это была самая широкая улица посёлка (до 80м. в ширину). Пролегает вдоль левого берега р. Белой. Занимала территорию современных улиц Ленина, 5 июля и пер. Пуховского.

В 1792г., на месте нынешнего Дома детского технического творчества (5 июля д.1), была построена деревянная церковь им. Николая Угодника. Строение было обшито досками и выкрашено белой краской под белокаменную. Купола же выкрасили в ярко­зелёный цвет.

Жители ул.Тирлянской, проживающие в р-не плотины, частенько страдали от пожаров (впрочем, как и жители ул. Лесной). Дело в том, что доменная печь работала на угле, и из трубы постоянно летели головёшки раскалённой шихты. Самый крупный пожар был зарегистрирован в 1883г., когда на улице сгорело 200 домов. В том числе сгорела церковь. На восстановительные работы были брошены все силы, улицу отстраивали быстро. В тот страшный год решено было начать строительство новой каменной церкви.

В 20-е годы 20в. улицу вымостили булыжником. В 70-х годах проложили асфальт.

Свято-Троицкий храм

Инициатором постройки нового храма выступил Вениамин Григорьевич Шишкин, много лет служивший мировым посредником, а затем председателем Верхнеуральского уездного по крестьянским делам присутствия. По некоторым сведениям, именно он заложил первый камень в основание церкви, строительство которой начали на месте старой, сгоревшей деревянной церкви Николая Угодника. Именем Шишкина В.Г. был назван ключ и нынешняя ул. Горького.

Свято-Троицкую церковь начали возводить в 1883г. Строили её на народные деньги, которые по 1 копейке собирали с рабочих завода в течение 16-ти лет. Более 70-ти
тысяч яиц ушло на изготовление специального цементирующего раствора. Известно, что кресты бесплатно изготовил и установил кузнец Окользин.

Храм представлял собой однокупольное сооружение, построенное из белого камня. Церковь была одной из крупнейших на Южном Урале. По сведениям старожилов, в церкви бил естественный источник, вода которого освящалась. Подле церкви находилось церковное кладбище, на котором в том числе был похоронен В. Г. Шишкин.

На колокольне храма висел колокол весом 15 пудов. Когда в него начинали звонить, благовест разносился за 10-15 км.

2 марта 1929г., в период антирелигиозной борьбы, Белорецким Горсоветом было принято решение о закрытии храма. Уже 8 марта церковь закрыли, и впоследствии храм был снесён. Строение разбирали с большим трудом. Сотни белоречан собралось возле храма, надеясь отстоять его для города. В милицейские патрули летели камни и палки. Наиболее напористых горожан арестовывали. По свидетельству одной старожилки, у мужчины, который снимал крест, впоследствии отсохла правая рука, и он постоянно ходил и говорил, что это ему наказание за содеянное.

dib-8-01.jpg

Кирпича от разобранной церкви было много. Частично он пошёл на закладку фундамента 48-ми квартирного дома, часть использовали при строительстве молочной фаб-рики-кухни (на месте ТЦ «Се-зам»), часть пошло на строи-тельство городской бани №1. Также кирпич могли выписать нуждающиеся рабочие. По рас-сказу старожилов, один мужчина выписал кирпич для того, чтобы сложить печь в бане своего дома. Про то узнали со-седки, и с того времени они на-чали ходить к нему в баню молиться.

Разрушив церковь, не оставили даже кладбища церковного. Все священнослужители были репрессированы. Так Белорецк лишился величайшего сооружения, памятника монументальной архитектуры – Свято-Троицкой церкви. Храм строили на века, а простоял он всего 46 лет.

На Тирлянской улице, вплотную примыкая, одна за другой пролегали три больших площади, составляющие общественный центр всего посёлка:

Большой перекрёсток - располагался на пересечении с улицей Коммерческой. Здесь были сосредоточены основные муниципальные учреждения молодого Белорецка: Волостное правление, двухклассное училище, почта, чайная. После образования в здании волостного правления Городского совета (20-е годы), перекрёсток называют Горсоветской площадью. С 70-х г. площадь называют просто Советской. В наше время территория площади сохранила первоначальные размеры. Большой проблемой геологического характера была перенасыщенность почв грунтовыми водами. В районе клумбы, расположенной сегодня в центре площади, вытекал родник. В дождливые дни дорога тут была непроходима. Телеги намертво увязали, и их бросали до подсыхания почвы. В этом р-не затруднено было возведение зданий, фундаменты затапливало. Позднее, сильная подвижность почв долгое время делала невозможным прокладку асфальта. Только в 70-х г. 20в., после установки в земле дренажных труб, появилась первая асфальтовая дорога.

Базарная площадь - самая крупная торговая территория, оформленная в сер.19в. Простиралась от нынешней ул. Точисского до ул. Косоротова. Посередине площади пролегал единственный в поселке сквер, вдоль которого тянулся деревянный тротуар. По левую и правую сторону сквера стояли купеческие лавки. За лавками, по нечётному порядку, проходила дорога, а только потом следовали жилые дома. Базарная площадь освещалась - вдоль лавок стояли керосиновые фонари.

В 1925г., рядом с городской церковью (р-н ул. Косоротова), возвели двухэтажное каменное здание ИТР. Впоследствии, опираясь на направление этой постройки, стали застраивать сквер, и площадь разделилась на две улицы - нынешние Ленина и 5 июля.

dib-8-02.jpg

Больничная площадь - следовала сразу за Базарной площадью, от которой её отделяла церковь. До сер. 19в. была Базарной площадью. После того, как торговые ряды переместили на новую территорию, - стала Старо-Базарной. После 1902г. - Больничная площадь. С этой площади, к сегодняшней улице 50 лет Октября, ранее пролегала улица Больничная, она исчезла в 60-х годах, вследствие квартального укрупнения.

Больничная площадь

Располагалась в отрезке нынешних улиц Красная и Косоротова. Занимала территорию улиц Ленина, 5 июля и пер. Пуховского. Своё название площадь получила оттого, что в 1902г. здесь была построена первая в посёлке больница (до того называлась Старо-Базарная площадь). Необъятная территория площади служила местом народных гуляний, ярмарок.

dib-8-03.jpg

Праздник на Больничной площади.

Ме­жду состоятельной ча­стью населения, для развлечения, здесь уст­раивались скачки на собственных лошадях. В зимнее время, в праздник Масленицы, широко распростра­нены были катания на санях. С первых же лет после революции, Больничная площадь по­лучает название - Красной площади

dib-8-04.jpg

Её территория начинает заполняться памятной символикой в честь бор-цов за свободу. В центре площади 23 февр. 1933г. был установлен обелиск белоречанам, погибшим в период Гражданской войны. Открытие обелиска приурочили к XV годовщине РККА. На площади проводились военные построения, парады, демонстрации.

С 1955 года центр города смещается на новоотстроенную площадь «Металлургов». Огромная территория стала использоваться в качестве… стадиона. Летом здесь играли в футбол, в волейбол, зимой заливали каток. С учениками школ здесь проводились занятия физкультурой, устраивали соревнования бегунов.
   2 ноября 1967г. здесь был открыт мемориал. Авторами памятника являлись Пестряев М.С., отец и сын Адеговы и художник Шишков. Мемориал состоял из трех частей: скульптурная фигура идущего солдата, мемориальная плита и стена, изображающая отряд воинов.

dib-8-05.jpg

На плите надпись: «Слава героям Белоречанам, почившим в боях за Родину». У подножия ансамбля был зажжен Вечный огонь. Площадь получила название площадь Славы.

В 80-х г. 20в., к сорокалетию победы над фашизмом, возникает идея сооружения нового памятного знака. Прежний мемориал демонтируют и перевозят в Бурзян. А в Белорецке в 1982 г. был сооружен новый мемориал, вид которого не изменён и сегодня (автор памятника - Кузнецов (Уфа)).

dib-8-06.jpg

Мемориал в Бурзяне.

9 мая 1985г., в честь 40-летия победы в Великой Отечественной Войне, была открыта Аллея Героев. Вдоль площади Славы были установлены 13 скульптурных бюстов Героям Советского Союза. Бюсты изготовлены Московским художественным фондом. Напротив мемориала с Вечным огнем установлена стела. В войну из белоречан был сформирован 298 стрелковый полк 186 стрелковой дивизии. Впоследствии, удостоен ордена Кутузова. Практически весь полк погиб в кровопролитных боях в Витебской области. Павшим солдатам этого полка и посвящена стела. Аллея полностью реконструирована 9 мая 2005г. ко дню 60-тилетия Победы.

dib-8-07.jpg

Мемориал Славы сегодня.

dib-8-08.jpg

1961г. занятие с ребятами на катке.

dib-8-09.jpg

2006г. аллея Героев после реконструкции.

Население улицы Тирлянской преимущественно состояло из семей обеспеченных. Бедные дома встречаются здесь крайне редко, в виде исключения. В основном, это всё то же купечество, заводская интеллигенция и представители духовенства. Ниже, я подомно приведу список живущих на ул. Тирлянской семей, мною установленный со слов старожилов Белорецка. Некоторые фамилии перекликаются с семьями, живущими на этой улице в советский период, но основная часть информации относится к коренному населению.

Начну я с нечетного порядка:

Дом №1 - дом Кирпичева. Он был управляющим лесным хозяйством в Инзере.

Дома с №3 - по №7 - владельцы неизвестны.

Дом №9 - проживала семья Шекунова.

улица Уфимская

Дом на углу относится к ул.Уфимской (о нём см. главу «Уфимская улица»).

Дом №11 - флигель. Принадлежал Булавиным.

Дом №13 - принадлежал купцу Семавину Александру Гераси­мовичу. Торговал, что называется, «красным» товаром, т.е. товарами универсального назначения. Лавка Семавина распологалась в р-не Базар­ной площади, возле дома его брата Семёна Герасимовича (см. дом №49).

dib-8-10.jpg

Дом №15 - пятистенок. Принадлежал управляющему гвоздарным цехом Александру Игнатьевичу Хлёсткину.

Дом №17 - пятистенок, сегодня достроен глаголем. Построен в 1931г. на месте флигеля. Флигель принадлежал родному брату А.И. Хлесткина Петру Игнатьевичу. Он служил лесничим. Сын П.И. Хлёсткина Михаил Петрович (род. 1900г.) работал на заводе электриком. Именно он поставил существующий ныне дом. Сегодня в нём проживает сын Михаила Петровича Георгий, который про отца поведал интересную подробность: в 1918г. отец уже работал на заводе электриком. С напарником-ровесником Николаем Козловым он пришел в сегодняшний Дом Точисского, чтобы проводить в помещениях электропроводку. В комнате они тянули провода, под которые прикручивали ролики (по правилам того времени). Под ногами у них мешалось деревянное чучело жеребёнка на колёсиках. Тогда напарник Козлов, имея весёлый характер, пнул жеребёнка ногой и тот, покатившись, выкатился из комнаты, прокатился через коридор и ударился о двери жилой комнаты, расположенной напротив. Как оказалось, в ней жил П.В. Точисский. Он вдруг выскочил из-за двери с пистолетом в руках и громко закричал на работавших парней, предполагая покушение на свою жизнь. Конфликт, конечно, разрешили. Эта история бытового характера имеет под собой историко-краеведческое значение, показывая время прокладки электричества не только в Доме Точисского, но и в Белорецке в целом.

Дом №19 - во втор. пол 19в. был построен караванным Алексеем Ермолаевичем Недоспасовым. К нач. 20в., предположительно после смерти Недоспасова, дом был продан мещанину Горюнову. Однако за домом закрепилось название Недоспасов, или Караванов дом («Горюнов дом» говорили очень редко).

Известно, что с 30-го года 20в. в эти стены переехало Белорецкое НКВД и существовало тут по 40-е годы.

dib-8-11.jpg

В нижнем этаже оборудовали каталажку. Старожилы Белорецка рассказывают, что, когда ночью замечали конвой, то между собой перешептывались: «Опять в Недоспасов дом повезли!». Это было время сталинских репрессий, и один только вид дома наводил на белоречан ужас.

Позже здесь располагалась санэпидстанция. Дом был снесён в 60-е годы, когда проводилась застройка ул. Ленина жилыми 5-ти этажными домами.

Недоспасовы

В Белорецке Недоспасовых очень много. Однако, опираясь на сведения потомков, есть основания полагать, что все они имеют общие корни. «Недоспасов» - фамилия клерикального (церковного) происхождения. Появились они в Белорецке в середине 19в., в качестве ссыльных староверов, из Новосибирска. Обосновались в Деревушке (р-н стана 150).

Было 4 брата Недоспасовых: Алексей, Никифор, Филипп и имя четвёртого брата неизвестно. Также была у них сестра Дарья Ермолаевна, которая была привержена староверческим традициям. Из своего дома на ул. Большой (К. Маркса) она сделала молельный дом. Среди кержаков она была духовной наставницей.

О Филиппе известно, что он занимал должность лесничего до того, как на неё пришёл К.В. Пиоро. У него был сын Фёдор, который до революции работал приказчиком у купца Бисярина, а после, в 30-х годах, был начальником фабрики-кухни, где готовили еду для школ и детских садов.

Известно, что один из братьев жил на углу улиц Большой (Карла Маркса) и Больничной (исчезла). Два других жили на ул. Домнинской (Красная). Причем два их дома располагались также близ ул. Большой. Но самым известным в Белорецке был Алексей Недоспасов, который занимал на заводе должность караванного. Его дом стоял на углу улиц Тирлянской и Караванной (Кирова).

Об Алексее Недоспасове известно, что человеком он был глубоко набожным. В период постов он даже ложился спать отдельно от своей жены. Был у него сын Владимир и дочь Душарочка. Как и многие белоречане прошлого, Недоспасовы имели своё уличное прозвище. Называли их Каравановы, или Сабановы (за то, что у Недоспасовых имелся сабан - большой плуг для вспашки огородов). В 16-ти летнем возрасте Владимир поехал вместе с отцом сопровождать караван в Нижний Новгород. Во время этого предприятия он утонул в Волге. Дочь Недоспасова умерла уже в послевоенные годы.

Все в роду Недоспасовых жили в достатке и почёте. Известно, что среди братьев караванного и их детей были купцы. Племянник караванного, бывший купцом, жил на углу улиц Большой и Неудачинской (см. гл. «Косоротова улица»).

В Белорецке существует дом, приписываемый купцу Н.Н. Недоспасову, расположенный и сегодня по адресу ул. Пушкина 25. Предположительно это другой племянник караванного, от брата Никифора.

Но есть и такие именитые представители фамилии Недоспасовых, которых не удалось пока генеалогически связать с семьёй караванного:

Недоспасовы жили по существующему ныне адресу Карла Маркса 10. Ярким представителем этого рода был Александр Иванович Недоспасов, офицер Закаспийского флота, который по возрасту годился бы караванному во внучатые племянники.

Недоспасовы, владельцы окрестных полей, жили на ул. Уфимской. Ещё до революции они взяли на воспитание мальчика Кожевникова и переехали в Верхнеуральск.

Горюнов

О Тимофее Васильевиче Горюнове информации сохранилось не так много. Это был Авзянский мещанин. Там у него имелся небольшой дом и магазинчик. Семья у него была большая - 6 детей: Пётр, Владимир, Александр, Прасковья, Павел, Мария. Первые двое детей умерли в год эпидемии тифа. Позже умер маленький Павлик.

Тимофей Васильевич, по воспоминанием потомков, нраву был крутого. В его семье скандалы были нередким делом. Жена Тимофея Васильевича умерла, не дожив и до 50-ти лет. Похоронена она в Авзяне.

В Белорецк Горюнов приехал в нач. 20в. Здесь он купил дом караванного Недоспасова, по улице Тирлянской д19. Горюнов продолжил торговую деятельность. Со стороны ул. Кирова, возле дома, стояла его лавка универсальных товаров. В Белорецке Горюнов женился во второй раз. Детей с новой женой не заимел.

Есть сведения, что к моменту свершения революции Тимофея Васильевича в живых уже не было. Когда во время национализации пришли к Горюновым красноармейцы, потребовали освободить дом, а взамен предложили маленькую избушку, то старший Александр в достаточно грубой форме выразил своё мнение на этот счет. Он сказал, что ему, в отличие от новой власти, чужого не надо. После этого, он был тут же арестован. По освобождении, он уехал в Уфу. Но уже через несколько лет переедет в Москву.

dib-8-12.jpg

О семье Тимофея Васильевича можно ещё добавить, что родная его сестра - Ксения Васильевна, вышла замуж за главного кассира Тамьян-Катайского кантона Ивана Леонтьевича Захарикова. На фото - Т.В. Горюнов с женой.

За большим домом Горюнова следовал:

Дом №21 - небольшой флигель. Так же принадлежал Горюнову.

Предназначался для проживания прислуги бывших хозяев - Недоспасовых. Горюнов прислуги не держал.

Дом №23 - угловой дом Домнина, выходивший на Домнинскую улицу. Это было большое одноэтажное четырёхкомнатное строение, крестовой постройки (Крестовым называли такой тип постройки, при котором сооружение имело квадратную форму. При этом, крыша была четырёхскатной, и края её сходились точно в центре строения, образуя в плане крест. Такой тип построек иначе назывался - кошелем (см. главу «Гражданская архитектура дореволюционного Белорецка»).

Принадлежал дом заводскому караванному. В 1914 году, Домнин переехал в новый дом, а 1 сентября того же года здесь открылось одноклас-сное мужское училище.

dib-8-13.jpg

На фото – открытие училища 1 сентября 1914г.

После ре-волюции - школа первой ступени №8. В годы войны 1941-45г.г. здесь был госпиталь. А позже - общежитие, сапожная мастерская и, наконец, дом просто раскварти-ровали. Снесли это строение, как и другие деревянные дома этого района в сер. 60-х годов 20в.

Домнин

В Белорецке, только в телефонном справочнике за 2002г., перечислены 34 фамилии Домниных. Сегодня это одна из самых распространенных фамилий города. Род Домниных заезжий, и уже в то время был многочисленнен. Трое из их семьи проживали на улице Домнинской (Красная). Также два дома, принадлежавшие этой фамилии, располагались на ул. Копьёвской (Пушкина) (на месте нынешнего дома №17). Ярким представителем этой семьи является Иван Ильич Домнин, занявший должность караванного после караванного А.Е. Недоспасова, а при нём служивший мастером караванного дела. Именно в честь И.И. Домнина и была названа поперечная улица Верхнего селения.Домнин

О судьбе этого человека известно: был он высокий человек, ростом почти 1,90. Родился, ориентировочно в 1875г. В семье их было пятеро - Степан, Анна, Иван (караванный), Мария и Иван (малый). Был он хорошо воспитан, красиво одевался. Супругу его звали Софья Евграфовна, детей с которой они не нажили. В 1914г. он ставит по ул. Барской (Советская 24) большой дом с мезонином, который сегодня является памятником гражданской архитектуры нач. 20в. Не подозревая ещё о длинных руках национализации, караванный успевает въехать в новые хоромы. Однако радость новоселья продлится недолго. Уже через три года его попросят освободить особняк и перебраться в более скромное жильё. Есть сведения, что И. Домнин начнёт писать в столицу. В письмах он объяснял - должность его хотя и высокая была, но сугубо рабочая, он не помещик и не купец, не враг народа. Что семья у него большая и просторный дом им необходим. Говорят, в Белорецк даже приходило письмо с указанием не подвергать Домнина экспроприации. Однако - дом отняли (историю дома читайте в главе «Советская улица»). Но и притеснения не закончились. Пришлось Ивану Ильичу сначала помотаться в Белорецке по частным квартирам. В кон.20-х годов он переехал в Тукан, где устроился работать бухгалтером. Там он жил до конца своих дней.

улица Красная (Домнинская; сохранилась фрагментарно)

Дом №29 - дом купца Прокопия Ивановича Ларионова. Построен был кошелем (квадратом). Вмещал 5 комнат. Во дворе - хлев для скота и конюшня. Снесён в 1967г.

Ларионовы

Прокопий Иванович Ларионов родился в с. Коломна, Рязанской области, в сер.19в. С возрастом, поступил на службу к купцу Лисицыну в Нижний Новгород. После тайной женитьбы (уводом) на Александре Михайловне Базаровой, Прокопий переезжает в Верхнеуральск, где у Лисицына так же имелись дела. С купцом у Ларионова были очень хорошие отношения. Какое-то время спустя, Лисицын ссудил Прокопию денег, на открытие своего дела в Белорецке.

Здесь Ларионов заслужил репутацию весьма состоятельного купца. Помимо примыкавшей к дому лавки, Ларионов имел ещё пару магазинов в посёлке. Также лавка была в с. Ломовка. Товары у него были продовольственного назначения. До нашего времени дошли сведения, что Прокопий Ларионов был человеком несколько неразборчивым в одежде. Он появлялся на людях в простых вещах. В противовес ему, супруга слыла модницей и очень много внимания уделяла своей внешности. У Прокопия было 6 детей: Василий, Григорий, Андрей, Анна, Раиса, Мария.

Прокопий Ларионов умер в 1906г. Торговые дела принял сын Василий. Известно, что в 1914г., не радеющий к торговым делам Василий, передал свою лавку в Ломовке Обществу потребителей, а сам остался в магазине заведующим. В 1915г., лавку, возле Белорецкого дома, Василий перестроил под кинотеатр «Заря» - первого в городе. Для управления кинотеатром был специально назначен человек.

Всероссийскую славу снискал сын Василия Ларионова - Григорий Васильевич (19.01.1879 - 1913г.г.) Он был первый белоречанин, который окончил высшее учебное заведение в столице. По образованию он был врач, основав своей профессией династию врачей Ларионовых в Белорецке. Помимо того, он был писатель-демократ, краевед. Литературный псевдоним - Белорецкий. Собирал и изучал фольклор заводских рабочих. Подвергался преследованию властей. В 1913г., в день празднования 300-летия дома Романовых, покончил с собой в Скопине.

В наши дни, на месте дома Ларионовых (р-н Ленина 35), установлена стела в память Григория Васильевича Ларионова.

dib-8-14.jpgУ своего дома В. П. Ларионов с супругой Александрой Михайловной и сестрами (стоят) Анной и Марией. Фото 1901года. Лошадь - иноходец, самая быстрая в Белорецке. Неоднократно побеждала на скачках.

улица Салавата Юлаева (Больничная; сохранилась фрагментарно)

Дом №33 - пятистенок. Принадлежал состоятельной семье Зиминых.

Дом №35 - флигель. Также принадлежал Зиминым. После революции, в дом №33 заселилась семья Мельниковых, а Зимины остались во флигеле. Это было связано с национализацией. В советский период один из Зиминых был известен как фотограф, а среди женщин - врач, в замужестве - Коробкина.

Дом №37 - угловой. Принадлежал архиерею Мандрикину. После экспроприации дома и репрессии хозяина, здесь до 50-х годов 20в. размещалась санэпидстанция. Позже её перевели в дом Горюнова, на Тирлянскую 19. А здесь поселилась семья неких Зеркиных.

улица Свердлова (Церковная; сохранилась фрагментарно)

Дом № 39 - угловой, двухъярусный. Принцип постройки - прямоугольник, где каменный цоколь, деревянный верх. С 1931г. по 70-е - райвоенкомат. Сегодня на этом месте находится Главпочтамт (1981-83г.постр.).

Со стороны ул. Тирлянской, возле дома, стояла каменная лавка. На крыше её имелись оголовки художественной кладки, двери были двойные, кованные. Товары предлагались универсального назначения.

dib-8-15.jpgДом Копьева на фото, справа.

Копьев

Фамилия «Копьёвы» происходит из коренного крепостного населения Белорецка. Копьёвых в городе великое множество. В телефонном справочнике за 2002г. обозначены 57 телефонных номеров Копьёвых (и это только те, у кого есть телефоны). Конечно, некоторые из перечисленных в справочнике фамилий, пересекаются в родстве. Однако, тех, кто бы из Копьёвых пересекался в прямой линии с купцом, о котором идёт речь, я так и не нашёл.

dib-8-16.jpg

О торговой деятельности Василия Степановича Копьева известно, что дело им было поставлено на «широкую ногу». Но в первую очередь, он был задействован на обществен-ной работе. Служил Василий Степанович в управе. Личность Копьёва была для белоречан ве-сомой и авторитетной - это факт. Вероятно, именно в честь него была названа современная улица Горького (позже это на-звание перенесут на улицу Пушкина). Супругой Копьёва была Раиса Сергеевна Тюркина.

У Василия Степановича Копьева было двое сыновей. Которые отличались веселым, даже взбалмошным характером. Например, старожилы свидетельствуют, что когда-то, на перекрёстке улиц Тирлянской и Неудачинской (Косоротова), стояла невысыхающая лужа. Так братья Копьёвы, чтобы поразить всех, не поленились ночью напускать в неё специально наловленных карасей, а днем, на виду у изумленных прохожих, демонстративно вылавливали их.

В июле 1918г., когда в посёлке стояли отряды красных, Василий Степанович, после тяжелой операции лежал в больнице. То, что новой власти он не симпатизирует, он не скрывал. И вдруг, в палату вошли трое незнакомцев, и на глазах у жены зарезали купца. Спустя год, оба сына Копьёва ушли из города с белым отрядом летом 1919г.

Вслед за домом и лавкой Копьёва стоял:

Дом №41 - двухэтажный дом (низ каменный, верх деревянный). Принадлежал он семье священника Евфорицкого. Сам священ­ник жил в следующем, угловом доме, имею­щим с данным строением общий двор, и даже одни въездные ворота.

После революции, дом раскварти­ровали (см. фото, в центре).

dib-8-17.jpg

Дом Евфорицкого - дом угловой, центральным фасадом выходил на улицу Неудачинскую, по которой и числился. О нём я пишу в соответствующей главе «Косоротова улица».

улица Косоротова

Дом Портнова - дом купца Портнова. Числился по ул. Неудачинской (см. главу «Косоротова улица»).

Дом №43 - низкий одноэтажный пятистенок. Также принадлежал Портновым. До революции функционально назначался как складское, или торговое помещение. После национализации, это сооружение единственное, которое оставили Портновым для жилья.

Дом №45 - Двухъярусный, каменный флигель с высоким крыльцом. Имел прямоугольную форму; основной длиной уходил во двор. Исполнял роль торговых и складских помещений для купеческих товаров.

Дом №47 - торговая лавка купцов братьев Семавиных.

dib-8-18.jpgСлева направо: угловой дом Семавина, лавки и склады, лавка Портновых и угловой дом Портновых.

Дом №49 - двухоконный флигель, построенный очень длинным. Являлся угловым, потому своим рукавом ухолил на ул. Базарную (исчезла). Принадлежал Семавину Семёну Герасимовичу, являвшемуся родным братом купцу Семавину Александру Герасимовичу (проживал по ул. Тирлянская 13).

улица Калинина (Базарная, сохранилась фрагментарно)

Строение на углу - суконная лавка купца Бисярина (см. фото ниже, вид справа). Примыкала к дому Бисярина, уходящему на ул. Базарную. До наших дней не сохранилась (о Бисярине см. главу «Базарная улица»).

Дом №51 - продуктовая лавка купца Гогина (на фото, в центре) - (Некоторые утверждают, что данный магазин тоже был собственностью Бисярина. Но даже если такие сведения правдивы, Гогин, тем не менее, занимал это торговое помещение, возможно выкупив его, или арендовав.. Построена в 1907г. Сегодня является памятником архитектуры. После сноса в середине 20в. суконной лавки Бисярина, к магазину Гогина было пристроено западное крыло с типовой художественной кладкой. В советское время купеческие магазины принадлежали единой торговой системе БЦРК (Белорецкий центральный и районный кооператив).

dib-8-19.jpg

Дом №53 - (на фото, с левой стороны). Дом купца Василия Егоровича Гогина. Представлял собой шестиоконный пятистенок, объединённый с магазином общими воротами. Снесен во второй пол.20в.

Дом №55 - угловой. Принадлежал также Гогину. Представлял собой одноэтажное деревянное строение, построенное удлиненным глаголем, основным рукавом уходившим на улицу Коммерческую. С 1916-17г. на его месте Гогиным начнётся возведение ныне существующего дома (см. фото ниже).

Гогин

Верхнеуральский купец, меценат, городской голова Верхнеуральска. Прибыл в Белорецк в нач. 20 века. При этом в Верхнеуральске и сегодня сохранился его дом, расположенный возле городской церкви. Говорят, что кованое крыльцо верхнеуральского дома Гогина сделано из Белорецкого чугуна. Имел мануфактурную и бакалейную торговлю. Занимался золотопромыслом. Его прииск располагался в р-не горы Магнитной. Имел мельницу в посёлке Елизаветпольск. В Верхнеуральске им так же было построено здание Реального училища из белого кирпича, художественной кладки. Несколько каменных магазинов и паровая мельница.

dib-8-20.jpg

В Белорецке Гогин вел в основном продовольствен­ную торговлю. Вместе с сыновь­ями создал торгово-строитель­ную компанию «Василий Гогин и К°». Однако осуществить на­чатое дело помешала револю­ция. Сразу после её свершения Гогин спешно эмигрировал в Австралию. Есть сведения, что Гогин отдал значительную часть своего состояния большевикам, чтобы получить охранную грамоту, для беспрепятственного выезда из страны.

Два дома Гогина располагались подряд от угла перекрёстка. В 1916-17г. Гогин начал возведение нового углового дома под помещения магазинов и строительной компании. Существует распространённый миф о том, что с балкона этого дома возвестили о революции. Но на самом деле, в момент свершения октябрьской революции, достроен был только каменный первый этаж. Национализация лишила Гогина права собственности, и строительство было прервано. Фундамент затопило грунтовыми водами. Только в 1927г, при социализме, была приведена в порядок имеющаяся постройка и возведен второй этаж. В доме разместилось правление Рабкома. Позже - Белторг.

В сер. 20в. это здание было значительно надстроено в длину, со стороны ул.Точисского. Дом является памятником архитектурного наследия. Он числится под исторически присвоенном №55. Сегодня здание занимают МУП «Тепловые сети».

улица Точисского

Дом №59 - принадлежал семье Андрея Ильича Кускова. Это был состоятельный, уважаемый господин, дом которого в письмах и поздравительных открытках определяли просто - «напротив городского училища». Белоречанам не требовалось даже называть номер дома. На заднем дворе у них имелась личная карусель.

К сожалению, на сегодняшний день, не удалось выяснить что-либо о роде деятельности Андрея Ильича. Однако известно, что его женой была родная сестра купца А.И. Тюркина. Было у Кускова пятеро детей: Екатерина, Василий, Пётр, Николай, Александр.

Известно, что у Василия будет жена Анна Ивановна, с которой они встретят революцию. Дочь их Августа, а для родных просто Гутя, будет женой Василия Сергеевича Тюркина, жившего по ул. Коммерческая 15.

Екатерина Кускова вышла замуж за Ивана Дмитриевича Коноплёва. Иван Дмитриевич был военным, при этом человеком очень грамотным, и обладал прекрасным почерком. Уже будучи женатым, он пребывал в Уфе, где служил штабным писарем:

• 2.01.1913г. - 190-й пехотный Очаковский полк. 1-я рота.
  • 9.04.1913г. - 100-й пехотный Очаковский полк. В канцелярии.
  • 14.04.1913г. -            ---------------
  • 4.04.1914г. - канцелярия 100 полка.
  • 21.12.1914г. - канцелярия 103-го запасного батальона.

dib-8-21.jpgИван Коноплёв 28.05.1914г.

dib-8-22.jpgБивак 103-го Очаковского полка. 17.06.1914г.

Переписка между супругами велась обширная. Екатерина уезжала к мужу жить. Возвращалась. Так, посреди разъездов, родилась у них дочь Мария. Погиб Иван в революционный 1918 год.

Потомки Кусковых проживали в доме на ул. Ленина, вплоть до необходимости его сноса. Причем один из них, по свидетельству старожилов, Вениамин Кусков, был пианистом.

Дом №61 - пятистенок на угловом участке. В советский период принадлежал некоему Козлову. Владела ли эта семья данным строением до революции, неизвестно.

улица Советская

Дом №63 - занимали Воротинцевы-Александровы.

Дом №65 - принадлежал Александровым.

Дом №67 - предположительно, занимал мещанин Фешин.

Фешин

Иван Фёдорович Фешин родился в 90-е годы 19в. в г. Арзамасе Нижегородской губернии. Известно, что у него был родной брат Василий. После окончания Кирилло-Мефодиевского начального училища, Иван был отдан в семью местного купца в «мальчики». Многому научившись в лавках Арзамаса, он переехал в Верхнеуральск и поступил служить к купцу 2-й гильдии Семёну Андреевичу Сулимову.

dib-8-23.jpg

Сохранилась похвальная рекомендация, с которой Иван Фешин, по собственному желанию, 20 апреля 1896г. уволился. Также сохранились подобные рекомендательные письма из Уфы, Екатеринбурга, Верхнеуральска, Арзамаса. В Белорецк Фешин прибыл в 1901г. и поступил на должность старшего приказчика мануфактурной лавки заводского Общества потребителей.

Спустя год, Фешин женился на старшей дочери Верхнеуральского мещанина Василия Никифоровича Соснина Анне, имевшего на Белорецком заводе лавку. 24 июня 1903г. с Иваном Соснин заключил договор, по которому Иван в качестве приданого получает двухкомнатный дом в Белорецке с примыкающей к нему лавкой, и прочее движимое и недвижимое имущество в Белорецке.

По словам осведомленных людей, дом Соснина находился на месте городской поликлиники.

5 октября 1904г. у Фешина ро­дился мальчик Петр. Иван Федорович поступил работать в торгово-промыш­ленную фирму купца Гогина.

В разгар Гражданской войны через Белоречье на Восток двигался корпус белочехов. Одна из его частей на некоторое время останавливалась в Верхнем селении посёлка. Известно, что несколько солдат размещались непосредственно в доме Фешина. Самое удивительное, что в период революционной смуты не разграбили подворье Ивана Федоровича.

При советской власти Фешин занимал скромные должности в городской торговле, причем, даже выйдя на пенсию, немного торговал на рынке. Умер Иван в 1962г., на 6 лет пережив свою супругу Анну Васильевну.

Дом Фешина сохранился и сегодня (правда, в несколько изменённом виде). В наши дни он располагается по ул. 50 лет Октября 95.

dib-8-24.jpg

Но вернёмся к ул.Тирлянской. Завершал квартал угловой дом купца Н.Н. Недоспасова. Он и сегодня радует взоры белоречан, но относится к ул. Пушкина.

улица Пушкина

Дом, напротив Недоспасовского, принадлежал Шатковым. Он также числился по ул. Пушкина и будет описан в главе «По крупицам истории».

Дом №69 - в советское время принадлежал некоему Копьеву.

Дом №71 - по словам старожилки Кондаковой, дом принадлежал семье по фамилии Портновы.

улица Горького

Дом №73 - по словам Кондаковой, тут также проживали Копьевы. Достоверность информации проверить невозможно.

Дом №75 - Трифонова лавка. Принадлежала купцу Трифонову. Известно, что в советское время в ней существовала пивная, очень известная среди местных жителей.

Дом №77 - был угловой. Принадлежал, собственно, купцу Трифонову. К сожалению, о семье купца информация не сохранилась. Род его торговой деятельности заключался, предположительно, в пивоварении.

улица Комсомольская

На улице Комсомольской заканчивается подомная информация о жильцах нечётного порядка.

Повествование об улице Тирлянской продолжу по четному её порядку. К сожалению, подробно разложить по номерам домов четный порядок не представляется на сегодняшний день возможным. Потому, я буду перечислять известные дома по мере их возрастания. Госпожа Кондакова К.И., являющаяся ценным старожилом для краеведов, в этой части улицы наиболее сильно начинает путать. Предположительных сведений я постараюсь избежать. Как правило, спорные исторические данные я употребляю только ввиду особой ценности освещаемого материала. При этом я делаю обязательную оговорку. Несмотря на то, что ул.Тирлянская до ул. Красной сохранилась почти неизменно, на этом отрезке почти не осталось людей, на которых можно было бы информационно положиться. Итак:

Дома со 2-6 мне неизвестны.
   Дом №8 - принадлежал купцу Антипину. Построен дом в 1910г. Имеет цокольный этаж.

dib-8-25.jpg

Известно, что когда в Белорецке устанавливалась Советская власть, Антипин сам, добровольно предоставил свой дом для коммунального проживания. Благодаря этому Антипиным отвели комнату и позволили остаться жить здесь.
   В сер. 20в. дом существенно достроили со стороны Уфимской улицы. Антипины прожили в этом доме до нач 21в., после чего дом продали и ушли жить в казенную квартиру.

улица Уфимская

Дом №10 - угловой постройки. Владелец неизвестен.

Дом №12 - «Дом обороны». Расположен в пространстве всего квартала до сегодняшней ул. Кирова. Информация о домах, прежде находившихся в этом квадрате, не сохранилась. Существует заблуждение, о дореволюционном происхождении этого дома, но это не так - «Дом обороны» построили в годы первых пятилеток. Только первоначально он был деревянным. В 30-х годах дом, что называется, одели в камень.

В этом доме сразу же разместился Осоавиахим (отдел содействия авиации), отчего дом приобрёл своё название. В 1934г. тут был создан Белорецкий аэроклуб. В его стенах были воспитаны Герои Советского Союза: Алексеев П.Ф., Губин Е.И., Оглоблин И.В., Пашкевич А.В., Артамонов В.И., Белов Ф.И., Кудимов П.В. и др... В память об этом была даже открыта мемориальная доска. С 1938г. здесь существовал горвоенкомат, молодых новобранцев в этих стенах забирали в армию.

dib-8-26.jpg

Во второй по­ловине 20в. сюда, из дома Портнова (р-н рынка), переехала редакция го­родской газеты «Бело­рецкий рабочий» и типо­графия. Сегодня в этом доме расположены час­тые торговые фирмы.

улица Кирова

Дом №14 - угловой. Известен в Белорецке как дом революционера Пухова. Ранее Пуховы жили в Нижнем селении, в небольшом домике по ул. Кашинской (Тукаева). А в этот дом они переехали уже после революции. На доме висела мемориальная доска в память о Пухове.

Семья у Александра Пухова была большая. С женой, Екатериной Степановной, они имели 8 детей. В Белорецке многие рассказывают, что жена Пухова постоянно носила на завод листовки, агитируя за новую власть. В час обеденного перерыва на заводе, где работал Пухов, она, пеленая младшую дочку, в пелёнки заворачивала листовки. Затем брала ребёнка, корзину с обедом и шла на завод.

dib-8-27.jpg

Именно в Нижнеселенском доме Александра Пухова останавливался в 1906г. нелегально приезжавший в Белорецк советский партийный деятель Я.М. Свердлов (известный в поселке как «товарищ Андрей»).

dib-8-28.jpg

dib-8-29.jpg

Выше дома Пухова пролегает и сегодня территория одного из Директорских домов, которая выходила на Больничную площадь. Как я описывал выше, ул. Тирлянская существенно раздвигалась в ширину, за счет идущих друг за дружкой трёх площадей.

Два дома ИТР - располагались от угла ул. Тирлянской в глубь площади. Возможно, числились по Домнинской улице. Сегодня на их месте стоят Директорские дома (на фото).

dib-8-30.jpg

Дом Куликовского - стоял первым от угла площади. Приусадебный участок его простирался параллельно ул. Тирлянской. Сегодня дом находится по адресу: пер. Пуховский 12. Принадлежала усадьба инженеру-геологу Куликовскому.

dib-8-31.jpg

В пер. пол. 20в. здесь распологалась прокура­тура. Со втор. пол.20в. и по сегодняшний день, дом рас­квартирован. В реестре па­мятников истории не зна­чится.

Куликовский

Сигизмунд Анатольевич Куликовский прибыл в Белорецк в 1914г. Здесь он занимался поиском рудного сырья для завода. С 1917г. занимает должность начальника геолого-разведочного отдела, созданного в тот год при заводе.

Куликовским собрана большая коллекция минералов и горных пород Белорецкого района. В маркшейдерско-чертёжном бюро, непосредственно подчинявшемся Куликовскому, был создан геологический музей. Под руководством Сигизмунда Анатольевича были открыты множество месторождений полезных ископаемых.

В 1932г. в Москве вышла книга «К проблеме марганцево-рудного сырья в системе Урало-Кузбасского комбината», написанная Куликовским.

В 1936г. Сигизмунд Анатольевич по работе находился на Кусимовском руднике (Абзелиловский р-н), где тяжело заболел. Его срочно привезли в Белорецк, и здесь он умер. Похоронили Куликовского на старом кладбище за р.Матой.

Рудоуправление — сегодня находится по адресу: пер. Пуховский 16. Следует сразу за усадьбой Куликовского. Построено в кон. 19в.

В сер. 20в. дом облицевали каменной кладкой. Известно, что в годы войны здесь существовали большие склады зерна, в качестве запасов. Со второй половины 20в. в этих стенах разместилось Профессиональное техническое училище №122. С 2001г. училище было преоб-разовано в филиал профессио-нального лицея №25.

dib-8-32.jpg

В качестве ремарки хочу заметить, что здесь много лет проработала мастером по курсовой подготовке моя мама, Непряхина Светлана Викторовна. Также выпустила она не одну группу операто­ров котельных установок, стропальщиков. Работала мама до ухода на заслуженный от­дых в 2004г.

Дом ИТР - располагается перед рудоуправлением. Сегодня числится также в переулке Пуховском. Построен во втор. пол. 19в. Предназначался для проживания высокопоставленных заводских чиновников.

В разные годы советского периода здесь размещались столовая, швейная фабрика, организации жилищно-коммунального хозяйства, и т.д. Сегодня здесь размещается общежитие №7 ОАО БМК.

dib-8-33.jpg

Однако самым не­ординарным моментом в ис­тории этого дома является наличие в палисаднике ста­рого фонтана. Построен он был, пожалуй, с появлением здесь водопровода в 30-х годах 20в. Бассейн с водой освещался фонарями. Вся эта красота выходила на Боль­ничную площадь. Сегодня, к сожалению, эта драгоценность для белоречан почти утрачена. Отчего же так складывается: вовремя починить что-то просто нет желания, а после так легко говорить «поздно», мол.

dib-8-34.jpg

Дома ИТР - Постройки 1886г. Предназначались для ведущих инженеров завода. Расположены и сегодня за домом с фонтаном, ближе к берегу. Числятся по переулку Пуховскому под но­мерами 28 и 30. Ранее эта территория именовалась Боль­ничным тупиком. Известно, что дом под №28, принадле­жал немецкому инженеру Ф.В. Бетхеру.

dib-8-35.jpg

В нач. 20в. эти два строения оказались раскварти­рованы. По свидетельству оче­видцев, в советское время в этих домах даже существовала канализация.

dib-8-36.jpg

dib-8-37.jpg

Припасные магазины - располагались на месте городских теплиц. Фасадом они смотрели на дом с фонтаном, но стояли за больничными постройками, которые ещё сильнее заступали на площадь (см. карту в приложении). Существовали со втор. пол. 19в. Принадлежали заводу. Товарами этих магазинов снабжались рабочие под заработную плату. Два строения, - одно прямоугольное, длинное, второе чуть короче. Длинное строение было в два яруса. Нижний этаж использовался в качестве складов для хранения дров, угля, руды, зерна, которыми обеспечивались возчики казённых подвод. В этом здании, до 1937г., размещалось первое общежитие для работников больницы и учащихся школы медсестёр. После, снова магазин. В другом строении магазин оставался и в советское время. Название «припасные» до последнего момента перед сносом было в ходу у белоречан. Снесены в кон. 20в.

dib-8-38.jpgБольница и дом врача нач. 20в.

Больница. Строилась она с 1891-1902г.г., рассчитана была на 12 коек. В 1927г. здание больницы существенно расширили, путем пристроя к главному корпусу каменной ап­сиды и левого крыла (на фото справа).

dib-8-39.jpg

За каменным пристроем, было сложено из красного кир­пича (первоначально деревянное) небольшое строение, использо­вавшееся в качестве морга. Это строение сохранилось до наших дней. Сегодня оно располагается за оградой теплиц.

dib-8-40.jpg

dib-8-41.jpg

Больница в этом доме существовала до 1936г., после чего её перевели в новое здание поликлиники на Ленина. А сюда из «Припасного магазина» перешло общежитие медучилища. Существовало оно до 1982г., пока на ул. Крупской не возвели новое здание общежития.

Дом врача - возведён был рядом с больницей. В доме врача в советское время образовали амбулаторию.

dib-8-42.jpg

Всесоюзную известность этим строениям принесли съёмки художественного фильма «Вечный зов» в 1974г. В нач 21в. здания были снесены, и сегодня на их месте проводится возведение нового православного храма.

Аптека - первая в Белорецке. Стояла в р-не заводской поликлиники (ул. 5 июля д.6). Распологалась сразу после больничных построек. Открыта инициативой врача Белорецкой больницы Марии Пиоро. Год открытия аптеки не установлен, но на карте 1908г. она уже обозначена.

dib-8-43.jpgСъемки х\ф «Вечный зов» 1974г. Эпизод снимают у Дома врача.

Усадьба лесничего Пиоро - располагалась за аптекой, ближе к берегу. Этот дом и сегодня стоит по адресу ул. 5 июля 10. По сути, этот дом являлся заводским, и предназначался для сотрудников лесничества. Известно, что до Пиоро здесь проживал главный инженер в лесной конторе Владыкин. Позже на эту должность пришел К.В. Пиоро - последний владелец дома. В период Гражданской войны здесь расположился штаб ломовской конной сотни Штырляева.

После революции тут образовался детский сад №3. По свидетельству очевидцев, в этом доме, уже в советское время, долгое время висели чугунные люстры и канделябры.

dib-8-44.jpg

В середине 20в., когда началась борьба с буржуазными излишествами, люстры с потолка сняли и, не мудрствуя лукаво, решили просто закопать их на территории парка. Где это было проделано, гадают многие краеведы, но перекапывать парк пока, всё же не решились.

В бытность детского сада, по рассказу моего доброго друга Буциной Натальи Вениаминовны, здесь содержался живой уголок. Сама она приходила сюда девочкой в 1961г. и помнит, как возле дома стояла клетка, в которой жила лиса, а в амбаре на цепи сидел медведь. На территории игровой площадки имелся небольшой круглый бассейн. Всё это было организовано стараниями заведующей в те годы детсадом Анной Петровной Сапожниковой.

С сер. 70-х годов здесь был образован подростковый клуб «Чайка». С 2001г. в этом доме находится станция «Юный натуралист».

Пиоро

Первый Пиоро в Белорецк прибыл в 1889г. в 17-ти летнем возрасте из Минской губернии. К началу 20в. Константин Винантьевич занимал уже руководящую должность. Главной обязанностью его было восстановление лесных угодий в городе и районе.

Первые лесопосадки под его руководством были заложены ещё в 1901г. В 1906г. в р-не Укшука, на месте вырубок, было высажено около двух гектаров сибирских кедров. Эта кедровая роща, которая растет и плодоносит, в наши дни объявлена памятником природы.

В семействе Пиоро очень гордятся одной подробностью из трудовой жизни предка. Когда по весне возникла угроза срыва плотины паводком, Константин Винантьевич принял ряд мер по укреплению плотины и гавани. Катастрофы удалось избежать. За умелое оперативное вмешательство, руководителями завода Пиоро был награжден именными часами на золотой цепочке.

В первых годах 20в. к Константину Винантьевичу из Белоруссии прибывают его родные. Дело в том, что его отец потерял работу. А служил он у тамошнего графа Потоцкого. Недоразумение вышло, когда во время охоты графу приглянулся породистый пес Винантия Пиоро. На просьбу уступить ему животное, Пиоро ответил отказом. Это обстоятельство и решило дальнейшую судьбу целого семейства.

В Белорецк прибыл отец Винантий Пиоро с супругой - полячкой Теклой. С ним двое других сыновей: Казимир и Артур, которые также имели лесническое образование. Они нашли рабочие места в Казаккулово и Двойниши. Сестра Мария, которую сразу же определили учиться на врача в г. Уфу.

Третьего брата Станислава отправили на водительские курсы в Киев. По окончанию курсов Станислав с 1914г. работал в Белорецке лесным объездчиком. Четвёртый брат, Витольд Пиоро, служил начальником на узкоколейной станции Улу-Елга. В последствии он переехал в г.Уфу, где и прожил оставшуюся жизнь.

После революции семья Пиоро переселилась в дом по ул. Ф. Алексеева 2. Построили его в 1927г., существует этот дом и поныне. В нём проживают потомки Пиоро. Дом значительно расстраивается, а двор со всеми постройками капитально реконструируется.

dib-8-45.jpg

Снимок 1918г. В центре Винантий. Справа от него: жена Артура, жена Винантия - бабушка Текла. Слева от Винантия дети Казимира - Галя и Чеслав и сыновья Константина Винантьевича - Станислав (погиб на фронте) и Константин (работал главным инженером в лесной конторе). Второй ряд, слева направо: Артур, Станислав, Ванда Брониславовна (жена Константина), Константин Винантьевич, Софья и Казимир, Витольд.

Сестра Константина Винантьевича Мария поступила работать в Белорецкую больницу. Её инициативой в Белорецке была открыта первая аптека. Когда в 1936г. открыли первую поликлинику на ул. Ленина, перешла работать туда. Позже, когда она окончила Уфимский мединститут, то заняла должность главврача инфекционной больницы.

Сам Константин Винантьевич после революции продолжил работу на лесопунктах. Был начальником лесопункта в пос. Капкалка, затем, в 1937г. был назначен зам. начальника лесопункта Карталинского, а позже Зигазинского. На заслуженную пенсию он вышел в 1948г.

Далее, по порядку, за церковью, следовали купеческие лавки, выходящие уже на Базарную площадь.

Заводские весы - небольшое строение, в котором были установлены большие весы, предназначенные для взвешивания крупногабаритной клади. По краям фасада дома имелись просторные ворота, чтобы лошадь, вместе с телегой, могла свободно заехать сюда и, после взвешивания товара, выехать с другой стороны.

Две торговые лавки - два деревянных строения, расположенные следом за корпусом «Весов». В них могло располагаться 5-6 магазинов. Известно, что один из этих магазинов принадлежал купцу Александру Илларионовичу Тюркину.

Следом шла:

Общественная лавка - заводская (на снимке, в центре). Вы­строена в камне. В ней рабочим вы­давался товар под зарплату.

dib-8-46.jpg

В сер. 20в., когда распо­ложенный поблизости дом почты заняла милиция, рядом решили строить просторное здание ГРУВД. Располагаться оно должно было как раз на месте каменной лавки. Совет­ские инженеры, составляя проект будущего здания в 80-х годах, ре­
шили оставить часть стены лавки и вписать её в строгий фасад нового дома. Когда в центральной части фасада ГРУВД установили мемориальные доски, то вкупе с фрагментом лавки был оформлен небольшой мемориал, к которому в памятные даты возлагались цветы и венки, предназначенные бывшим сотрудникам милиции.

Мемориальные доски находятся на фасаде ГРУВД и поныне. Они посвящаются:

Пирожникову А.В. - организатору местной милиции, наркому внутренних дел БАССР в 1921г.

dib-8-47.jpg

Ульянову И.Я. - начальнику ми­лиции. Он 10 июля 1918г. в этом микрорай­оне погиб при исполнении служебных обя­занностей.

Зеркину П.П. - кем он служил в милиции, на мемориальной доске не уточняется. Надпись гласит лишь, что этот человек 30 лет проработал в ГОВД, а также участвовал в Парадах Победы.

Четвёртая лавка - дере­вянная мануфактурная лавка. При­надлежала купцу Василию Ефимо­вичу Кускову. Распологалась между нынешним зданием ГРУВД и мили­цией.

dib-8-48.jpg

Известно, что после революции в её стенах расположился Белорецкий паспортный стол. Сегодня на этом месте - проезд во двор милиции. На фото слева - вид Кусковской лавки в 20-х годах 20в.

Сразу за лавкой Кускова следовал дом начальника почтово-телеграфной конторы и почта, описанные мною в главе «Точисского улица». Почта выходила на Большой перекрёсток. А далее, улица Тирлянская вновь сужалась, принимая обычные размеры.

улица Точисского

Двухклассное училище - угловое здание относилось к ул. Коммерческой и описано в главе «Точисского улица».

Дом Ададурова - в Белорецке был купец Ададуров, который имел в посёлке несколько домов. О нём я поведу речь в главе «По крупицам истории». Но, при этом Ададуровы - фамилия многочисленная, имел ли именно этот дом отношение к тому купцу, точно не установлено.

улица Советская

Дом Громова - большое одноэтажное деревянное здание на крепком цоколе художественной кирпичной кладки. Известно, что в советское время тут размещалась столовая, работники которой показаны на фото ниже.

dib-8-49.jpg

По некоторым данным Громов был коневодом. Его сын, уже во времена НЭПа, тоже занимался разведением лошадей, вплоть до национализации всего их имущества в 30-х годах.

Далее следовали два дома. Принадлежность их до революции не установлена.

Дом Смирнова - завершал квартал. Известно, что принадлежал он доктору Смирнову. После революции здесь разместился детский сад №1.

улица Пушкина

Кузница Сулимова - принадлежала известному в посёлке кузнецу Ф.С. Сулимову.

dib-8-50.jpgРисунок К. Матвеевой.

Дом Сулимова - стоял подле кузницы. Фото, приведённое ниже, очень некачественной репродукции. Однако о доме Ф.С. Сулимова вполне можно составить общее представление.

dib-8-51.jpg

Известно, что после революции, 17 июня 1921г. здесь образовался штаб ЧОНа, в котором концентрировались большевистские отряды (см. снимок того времени). Командиром одного из таких отрядов был А. Гайдар.

Дом Зудилиных - следовал за домом Сулимова. Их дом, по свидетельству старожилов, был небольших размеров.

улица Горького

Дом Губина - принад­лежал известному в Белорецке пи­вовару. Построен глаголем. Со стороны улицы Горького к дому примыкала пивная лавка, а ниже её располагался жилой флигель. После революции дом перешёл в собственность завода. Тут предос­тавляли квартиры для заводских рабочих.

dib-8-52.jpg

Дом существовал до 2007г. Сегодня, в связи с гене­ральным планом развития города, этот квартал отдан под застройку.

Дом Губиных - маленький флигель, также принадлежавший пивовару. Известно, что в советское время в нём проживал некто Озеров.

Дом Ляндиных - большой одноэтажный, шестиоконный пятистенок. Принадлежал семье купца Ляндина.

Дом Перминова - большой угловой дом. До революции принадлежал мировому судье Михаилу Евгеньевичу Перминову (1879г.р.).  15.10.19г. был репрессирован. Реабилитирован только 20.05.92. В сов. время здесь проживали потомки.

улица Комсомольская

На этом подомная информация о жителях ул. Тирлянской обрывается. Могу лишь добавить:

Махмут - бай - известный в Белорецке коневод. Жил он в р-не «Тридцатки». Здесь же располагался его конный двор, занимавший целый квартал. В нём содержалось несколько сотен лошадей.

О Махмуте известно, что на землях белоречья он был коренным жителем. Его предки также, всю жизнь промышляли тем, что разводили лучших лошадей и поставляли их на завод.

Дом Кузнецова - расположен, на углу улиц Ленина и Крупской. Построен в нач. 20в. До революции принадлежал врачу Кузнецову. Сегодня дом расквартирован.

dib-8-53.jpg

Упоминается в реестре памятников недвижимого наследия, городского значения. Однако в наши дни комнаты дома выкупаются в единоличное владение для последующего сноса дома и возведения на этом месте нового частного особняка.

Дом РИКа - старинный дом, построенный в нач 20в. Расположен слева от входа на стадион «Метал­лург». Имеет каменный цо­кольный этаж.

dib-8-54.jpg

По некоторым све­дениям в советский период здесь, некоторое время, быто­вал РИК (Районный Исполни­тельный Комитет).

В 1940г. здесь от­крыла спец. отделение врач- венеролог. Позже, когда диспансер перенесли в гор. поликлинику, здание отдали милиции. Теперь тут расположен приемник-распределитель.

ул. Ленина 74 - Построенный во время пер­вой мировой войны, этот дом имел назначение эпидемио­логической больницы.

dib-8-55.jpg

Из­вестно, что лечащим врачом здесь был О. С. Шпах.

В марте 1961г., когда открылось современ­ное каменное здание инфек­ционной больницы, и этот дом освободился, здесь раз­местились ясли №6. На сего­дняшний день дом расквартирован на несколько семей.

Ещё один дом подобного типа в наши дни не сохранился. Это старое здание школы №3, которая раз­местилась в нём в 1932г.

dib-8-56.jpg

Неизвестный художник, даже не имеющий специ­ального образования, с исключительным профес­сионализмом, запечатлел школу на картине, по за­казу бывшего директора Авзаловой Людмилы Ни­колаевны. Сегодня эта картина хранится у неё дома. Людмила Николаевна любезно позволила снять с картины фоторепродукцию.

Существует информация, что в доме заводского служащего Штрауса в 1924г. открыли Дом матери и ребёнка. К сожалению, на сегодняшний день мне не удалось установить, где именно располагался этот дом. Надеюсь, в будущем удача мне ещё улыбнётся.

Сад имени Свердлова

Расположен в приуса­дебной территории дома горно- управляющего В. Кузнецова. В 1923г., когда в доме Кузнецова образовался клуб, то было решено здесь же разбить городской сад.

dib-8-57.jpg

Назвали клуб и сад именем рево­люционера, советского государст­венного партийного деятеля Я.М. Свердлова (1885-1919г.г.). Позже, просто Сад металлургов, или городской парк.

Активистами П. Митюшкиным и Н.К. Устиновым была организована посадка дополнительных деревьев. Центральный вход в парк расположили напрямую с ул. 5 июля (ранее в парк, к дому горноуправляющего заходили со стороны храма, по диагональной аллее). В центре парка размещался цветник с датой из живых цветов. Каждый день цифры показывали новое число. Слева от входа находились: читальня (на верхнем фото), шахматно-шашечная. Рядом эстрада, на которой каждую субботу и воскресенье играл духовой оркестр. В цокольном этаже дома Кузнецова была биллиардная. Направо от входа находились аттракционы: «Чертово колесо», гигантские шаги (позже карусель «Ромашка»).дополнительных деревьев. Центральный вход в парк расположили напрямую с ул. 5 июля (ранее в парк, к дому горноуправляющего заходили со стороны храма, по диагональной аллее). В центре парка размещался цветник с датой из живых цветов. Каждый день цифры показывали новое число.

В глубине парка был расположен Летний театр с механической вращающейся сценой. Здесь ставили спектакли, и даже оперы. Летом 1935г. в этом театре Дворец культуры открыл кинотеатр немых фильмов. Летний театр сгорел в 70-е г. 20в.

dib-8-58.jpg

Во что превратилось всё это очарование, знает каждый. В сегодняшнем парке ни осталось ровным счетом ничего из того, что имелось. Какие надежды мы сегодня возлагаем на Магнитогорских предпринимателей, которые в 2007г. выкупили, наконец, у нерадивых хозяев обременявшую собственность. Но вернёт ли это обстоятельство хотя бы часть былого великолепия?

dib-8-59.jpgЛетний театр. (вид со скалы)

Дома, находящиеся на территории городского парка, предназначались для высшей заводской элиты Белорецка. Да и сам парк, как я уже сказал, был ничем иным, как приусадебной территорией. Сегодня эти строения числятся по пер. Пуховскому. Конечно же, к переулку эти дома во второй половине 19в. не относились, они располагались здесь обособленно.

Дом горноуправляющих - сегодня числится по адресу пер. Пуховский 9. По данным краеведа А.И. Дмитриева, построен дом в 1863г., на месте вет­хого господского дома. При­надлежал заводу, и предна­значался для проживания главных управляющих бело­рецкими заводами.

dib-8-60.jpg

Известно, что в этом доме жил первый управляющий копании «Во- гау» А.Э. Гассельблат, слу­живший в Белорецке с 1882­89г. А вот с 1889-1908г. жил в этом доме управляющий горным округом В.А. Кузнецов. После него эту должность занимали В.В. Белле, Е.К. Поленов, возможно также жившие здесь.

В революционную пору 1918г. в этом доме разместился большевистский штаб Соединения. На одном из заседаний командиров красных отрядов В.К. Блюхер был избран главнокомандующим южноуральской партизанской армии.

В 1923г. в этих стенах образовали клуб им. Я.М. Свердлова. Позже - отдел рабочего снабжения БМК. В 90-х годах - жилищно-коммунальный отдел ОАО БМК. В настоящий момент дом занимает Молодёжный центр досуга. На сегодня оказались утрачены резные колонны главного входа.

Дом №7 - гостиница для высокопоставленных гостей. Расположена на территории городского парка, напротив дома Кузнецова.

dib-8-61.jpg

dib-8-62.jpg

Построена в кон. 19в. Предназначалась только для знатных постояльцев. В момент приезда высокопоставленного гостя над шатром поднимали государственный флаг, как показано на фото ниже.

dib-8-63.jpg

29 июля 1918г. здесь провели последнее совещание командиров партизанской армии. Позже, со второй пол. 20в., здесь разместилась заводская столовая №2. Среди рабочих её ласково называли «Тихая гавань».

У этого дома существует и своя легенда: считается, что в одной из комнат бывшей гостиницы находится подземный ход, имеющий форму колодца. Проходя в скале, ход этот пролегает под рекой и ведет в переплетения дренажных ходов под заводом. В нашем городе есть даже люди, которые якобы видели колодец.

Возможно, необходимость проведения такого хода к за-воду существовала, если учесть, что восстания на Бе-лорецком заводе были делом нередким, а здесь всё же жили сановитые приезжие, да и сам управляющий ря-дом. Многие оспаривают во-обще возможность по-стройки такого хода. Однако построить его вполне можно было.

dib-8-64.jpg

Дело в том, что с кон. 19в., на побере-жье, в отрезке от плотины до гавани, проводились обширные работы по до-быче известняка. И даже весь район этот назывался Уроки (от понятия урок – норма). Наверное, если б очень захотели, то скалу могли бы продолбить, построили же позднее обходной канал у плотины?
   Сегодня здание гостиницы в разрушающемся состоянии. Причем, речь о восстановлении этого дома поднималась, но, как говорится, воз и ныне там.

Другая история Белорецка. авт. Павел Белорецкий 2012 г.

Анна Львовна Землянская 08 апреля 2024
Здравствуйте. Мой прадед Яков Копьев - брат Василия Степановича Копьева. Он жил в Белорецке. Его дочь Антонина Яковлевна Копьева - моя бабушка. Она рассказывала, что ее отец держал лавку, был купцом, что жила она в 2-х этажном доме, у неё было 2 брата. Мне известно, что моего прадеда убили красные, а его брат сбежал в Америку. У вас упоминается только Василий Степанович и информация несколько иная. Возможно ли найти информацию и о моём прадеде?
Главный редактор 11 апреля 2024
Здравствуйте Анна. К сожалению автор данной работы Павел Белорецкий - на данный момент переехал на ПМЖ в г. Калининград. Информацию для книги "Другая история Белорецка" - Павел собирал из различных источников и архива в г. Белорецк. Мы к сожалению не сможем Вам помочь в поиске информации о Вашем родственнике, по причине нехватки времени. Рекомендуем Вам самолично обратиться в архив г. Белорецка для поиска нужной информации.